Как грамотно заключить договор с агентством недвижимости

Статьи

Оформление сделок по купле-продаже недвижимости при помощи профессионалов поможет потребителю не только сэкономить деньги и время, но и застрахует от мошенников. К сожалению, сложилась ситуация, когда потребитель слабо представляет себе ценность услуг агентств недвижимости, считая, что справится самостоятельно. Безусловно, сделки по недвижимости без посредников вполне могут быть, однако кто в подобных случаях сможет гарантировать юридическую чистоту и надежность сделки? Даже если сделку совершают вполне добросовестные покупатель недвижимости и продавец жилья, при проведении операций с недвижимостью существует множество подводных камней и юридических тонкостей.
Следует учитывать и тот факт, что прямых сделок сейчас проводится совсем немного, подавляющее большинство представляет собой, так называемые альтернативные цепочки, состоящие из нескольких сделок. "Замкнуть" такую цепочку непрофессионалу будет просто не под силу. Не стоит забывать также и про несовершенство российского законодательства и непредсказуемость чиновников. Вот и получается, что безопасное и качественное оформление сделки без участия профессионалов невозможно.
Агентства недвижимости, как правило, имеют свои стандартные формы договоров:
1. Не торопитесь их подписывать. Возьмите с собой заполненный бланк договора и спокойно изучите его условия на досуге. Лучше конечно, делать это с помощью юридически грамотного человека.
2. В типовом договоре должны быть прописаны следующие пункты:
- Предмет договора
- Порядок его исполнения (права и обязанности сторон)
- Вознаграждение фирмы
- Сроки выполнения обязательств или срок действия договора
- Ответственность сторон
- Порядок разрешения споров
3.На что следует обращать внимание при подписании договора? Прежде всего, должен быть четко обозначен сам предмет договора. Предметом договора между агентством недвижимости и клиентом, как правило, является выполнение агентством недвижимости определенных услуг в интересах клиента, которые клиент обязуется оплатить.
Основной его смысл - какую именно услугу хочет получить клиент. Если только информацию о квартире, значит так и должно быть записано. А если не только информацию, но и оформление его права собственности, это должно быть четко обозначено. В общем, все не так уж сложно, просто клиент должен для себя понимать, какой объем услуг он хочет получить.
Сейчас во многих агентствах недвижимости предлагается очень разнообразный пакет услуг: от обычных консультаций, получения аналитической информации о ситуации на рынке или стоимости конкретной квартиры до организации юридического сопровождения сделки или организации процедуры взаиморасчетов между сторонами.
Разумеется, должен быть указан точный адрес объекта недвижимости. Далее оговаривается порядок исполнения договора в виде подробного списка взаимных прав и обязанностей. Договора некоторых агентств недвижимости предполагают однобокий характер отношений: права - у фирмы, обязанности - у клиента.
Если что-то до конца не понятно, обязательно нужно задавать вопросы и приходить к взаимному согласию. Все обязанности сторон должны быть зафиксированы. Если клиент поручает агентству получить какие-то документы, например, справку с места жительства или технический паспорт БТИ, это должно быть написано в договоре. Разумеется, вознаграждение агентства недвижимости определяется теми обязанностями, объемом услуг, которые поручает ей выполнить клиент.
Размер вознаграждения указывается либо в конкретной сумме, либо в процентах от цены реализации. Кроме того, в договоре должно быть оговорено, кто будет оплачивать расходы по сделке. В целом такие расходы включают в себя три компонента:
- Расходы по рекламе. Они зависят от ликвидности квартиры. Если Вы уверены, что ваша квартира востребована на рынке, по вашему желанию этот пункт может быть исключен.
- Расходы по подготовке необходимых для заключения сделки документов (различной технической документации БТИ, справки из ЕГРП, оплата всевозможных задолженностей: квартплаты, электроэнергии, налоговых платежей, оплаты за газ и телефон и т.п.)
- Расходы по заключению сделки (оплата аренды банковской ячейки, услуг нотариуса, регистрации договора купли-продажи в Учреждении юстиции)
Должны быть оговорены условия возможного расторжения договора. Они должны устраивать обе стороны. Пункт об ответственности сторон, один из наиболее важных пунктов договора. Обычно стороны несут ответственность в порядке, предусмотренном законодательством, например Законом "О защите прав потребителей". Даже если в договоре это не оговорено, ответственность сторон прописана в вышеуказанном Законе.
4. При наличии сомнений в правильности составленного агентством договора, не стесняйтесь об этом сказать. Если нужно, проконсультируйтесь дополнительно с юристом. На тот момент, когда вы подписываете договор, у вас не должно быть никаких невыясненных, непонятных для вас моментов. Читайте договор, прежде чем его подписывать. Ведь Вы принимаете на себя определенные обязательства, которые должны будете выполнить

Возврат к списку

Возврат к списку