Некоторые банки в январе изменили ставки по ипотеке

В начале года ряд банков скорректировали ипотечные ставки или изменили условия кредитования.

Сбербанк с 10 января повысил ставки по рыночным ипотечным программам на новостройки и вторичное жилье на 0,5 п. п. Минимальная ставка составила 10,9% годовых. Повышение ставок объяснили «текущими рыночными условиями». Ставки по льготным программам также увеличены.

Газпромбанк с 1 января повысил ставки по всем рыночным ипотечным продуктам. Повышение достигает 1,4 п. п.  Купить жилье в новостройке можно по ставке 11,6–13% годовых. Ставки по ипотеке на вторичное жилье увеличены до 11,9–13,3% годовых.

Банк Уралсиб, напротив, снизил ставки по рыночной ипотеке. Минимальная ставка по кредитам на покупку готового жилья или новостроек составила 11,49% годовых. Помимо этого, банк отменил надбавку к ставке для самозанятых, ИП и владельцев бизнеса.

ВТБ продлил до конца марта акцию, которая позволяет получить ипотеку на «вторичку» с первоначальным взносом 10%. Ставка по таким кредитам начинается от 11,4% годовых (с учетом скидки 0,3 п. п. для зарплатных клиентов).

Абсолют Банк изменил условия по ряду ипотечных программ. По стандартным программам «Первичный рынок», «Рефинансирование» и «Стандарт» базовая ставка составила 11,7% годовых. Ставка по программам «Коммерческая ипотека» и «Машино-место» снижена до 11,8% годовых.

МКБ с 13 января снизил базовую ставку по кредитам на новостройки и вторичное жилье до 11,11% годовых.

Возврат к списку

Возврат к списку